Как доказать банку потерю работы?

Добрый день! Ситуация такая: муж брал потребительский кредит, платил исправно около полугода, потом потерял работу - организация закрылась. Кредит был застрахован от потери работы. Сейчас ему нечем платить, он по-прежнему не работает. Можно ли предоставить банку документы о потере работы из-за закрытия организации и что это даст? Имеют ли право продать долг коллекторским агенствам, учитывая, что кредит был застрахован?

, Борис, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Страховка как правило распространяется только на случай сокращения.

Это ничего не даст, так как банк не обязан идти на уступки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.