Как выдаются открепительные удостоверения?

Существуют ли какие-либо комментарии или разъяснения к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ (действующая редакция, 2016) в частности интересует статья 62-я о выдаче открепительных удостоверений

Уточнение от клиента

Имеют ли право избирательные комиссии для выдачи открепительного удостоверения требовать с избирателя какие-либо документы, кроме документа, удостоверяющего личность и письменного заявления избирателя (участника референдума) с указанием причины, по которой он просит выдать ему открепительное удостоверение? Если нет, то какие действия следует предпринять в случае появления подобных требований?

, Александр, г. Москва
Алексей Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Существует ряд научно-практических комментариев к данному закону, но толкование, изложенное в них не носит официального характера. Но можете посмотреть Постановление ЦИК России от 16.03.2016 N 328/1863-6 (ред. от 25.05.2016) «О Порядке передачи открепительных удостоверений избирательным комиссиям, комиссиям референдума и учета открепительных удостоверений».