Нужно ли согласие всех прописанных в доме для того, что бы прописать детей?

Скажите,пожалуйста, дом в собственности у свекрови. В доме прописаны: она, муж ее, сын (мой муж). Нужно ли согласие всех прописанных в доме для того,чтобы в доме прописать детей ее дочери?

, Ольга, г. Смоленск
Ольга Багина
Юрист

Добрый день! В соответствии с законодательством, прописать несовершеннолетнего ребенка можно только к матери или отцу (или к законному представителю). Варианты прописки к бабушкам, дедушкам и иным родственникам рассматриваются только в том случае, если они являются законными опекунами несовершеннолетних (статья 20 ГК РФ). В этом случае согласие на прописку детей не требуется (статья 679 ГК РФ).