Можно ли развестись не через суд, если есть общие дети, но они рождены до брака?

добрый день. вопрос: можно ли развестись не через суд, если есть общие дети, но они рождены до брака? есть свид-во об установлении отцовства

, Светлана, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, если дети несовершеннолетние — не имеет значения были они рождены в браке или до брака, его расторжение осуществляется только через суд.

Статья 21 СК РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Здесь как сами видите имеет значение лишь наличие общих детей.