Нужно ли делать временную регистрацию иностранному гражданину, работающему по патенту?

Нужно ли обязательно делать временную регистрацию? Я граждан Украины с патентом. При ежемесячной оплате мне сказали, что вышел новый закон и теперь она обязательно нужно

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Действительно, согласно новому законодательству, необходимо продлевать регистрацию на основании платежей по патенту. К примеру, Вы оплатили свой патент на месяц вперед, соответственно на этот срок имеете право продлить регистрацию путем обращения в МФЦ либо другой уполномоченный на прием данных документов орган. Оплачивать патент наперед можно на любой срок до года, все зависит от финансовой возможности.

С уважением, Альбина.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Никаких изменений в законодательство по данному вопросу не принималось. Поэтому в настоящее время возникла путаница в применении Закона о миграционном учете и Закона о правовом положении иностранных граждан. Понятия миграционного учета и временного пребывания (в т.ч. его продления). Поэтому в каждом отдельном регионе сложилась своя правоприменительная практика. Например, в Москве можно продлить временное пребывание на срок 3 месяца и с месячной оплатой НДФЛ по патенту.