Развод двух граждан РФ по месту прописки одного из супругов в Украине

Добрый вечер, мы с мужем граждане РФ. Зарегистрировали брак на территории Украины в Консульстве РФ в г. Одессе. Я прописана в г.Одессе, имею Украинский Вид на жительство. Так как у нас общий ребенок, в консульстве РФ ответили что не смогут развести, только через суд. Скажите пожалуйста, сможет ли нас развести суд по моему заявлению в г. Одессе, так как я там прописана? На данном этапе мы находимся в г. Минск, Беларусь. Какого типа заявление нужно от супруга, для того чтобы он не пересекал территорию Украины? Спасибо!

, Наталия,
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Наталия, Вы граждане РФ, поэтому на Ваши отношения распространяется действие Семейного Кодекса Российской Федерации, в Вашем случае можно подать документы в суд РФ почтой, исковое заявление помогут составить юристы на данном сайте.

СК РФ, Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.