Раздел квартиры при прописанных долях и несовершиннолетних детях

Добрый день!

Ситуация следующая.

С супругой приобрели 3к квартиру, каждый получил по 1/2 доли. Средства на приобретение данной квартиры были получены:

1) продажа моими родителями квартиры 1к квартиры (3/4 стоимости) продажа осуществлялась с одновременной покупкой 3к квартиры.

2) наши с супругой накопления 1/4 стоимости квартиры

При этом и у меня и у супруги есть доли в двух других квартирах ( были изначально до вступления в брак) Дети в квартире не прописаны и не имеют права собственности.

Вопрос. Как будет в данном случае делиться судом 3к квартира, при условии, что 2 несовершеннолетних ребенка остаются с супругой?

Я предлагаю пойти на мировую и поделить 50/50, желание супруги мне не понятно и держится в тайне...

Что ждать в суде?

, Антон, г. Москва
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Все имущество нажитое в период брака супругами делиться по 1/2. Она конечно может просить увеличить ей долю, но это все на усмотрение суда. Все нужно будет доказывать. Можно конечно вообще сделать так что совместным имуществом останется только 1/4 ваших с супругой накоплений. А 3/4 от продажи квартиры родительской вывести из совместного имущества.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Уточните, пожалуйста, как в настоящее время оформлена квартира

С супругой приобрели 3к квартиру, каждый получил по 1/2 доли.
Антон

Если квартира уже в долевой собственности, то повторному разделу она не подлежит, поэтому ваш вопрос не совсем понятен.