Может ли муж получить имущественный вычет за меня, если я нахожусь в декрете?

Добрый вечер. Я приобрела в 2016 году 1/2 долю в квартире у брата своего мужа. так как я нахожусь в декрете не могу получить вычет. Может ли получить вычет за меня мой муж? 1/2 приобретена в совместную собственность

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (п. 2 ст.105.1).