Можно ли взыскать компенсацию, если мне доставили более дешевый процессор, чем я заказывал?

Речь о комплектующих компьютера. Заказывал модель процессора одну, прислали немного другую, более душевую. Визуально неотличимы. Прошло чуть менее года, выяснилось случайно. В заказе прописана мною заказанная. При доставке я усомнился в качестве, увидев упаковку: просто скотч. В техпождержке сказали, что это такая партия. Магазин pleer.ru.

Можно ли требовать хотя бы разницу в сумме привезенного и заказанная?

, Сергей, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можно ли требовать хотя бы разницу в сумме привезенного и заказанная?
Сергей

Добрый день!

Если в данном случае в договоре у Вас определен один товар, а поставлен другой- Вы в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», пунктом 1 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Имеете право на возврат денежных средств.