Как правильно оформить продажу доли в ООО, от одного участника другому?

В ООО 2 участника, один участник хочет продать свою долю другому участнику. Нужно ли заверять нотариально оферту? договор продажи доли? если оба документа нужно заверять, возможно ли сделать их от одной даты и сразу в один день заверять у нотариуса, т.е. продавец сегодня предложил, второй участник согласился и сегодня же оба подписали договор? заявление на внесение изменений должен передавать нотариус?

, Юлия, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Да, договор и оферта удостоверяются нотариусом. Можно всё оформить в один день, только заранее нотариусу документы покажите. Пакет документов стандартный, но лучше уточнить у нотариуса. Заявление в налоговую составляет и передает сам нотариус, лист записи о внесении изменений также получаете у нотариуса, а не в налоговой. Если у вас есть более подробные вопросы, обращайтесь.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо большое за ответ. Но неужели фирма сама не может подать все необходимые документы в налоговую? нотариусы берут за это очень приличную плату... может быть есть какие-то исключения (для субъектов малого предпринимательства или по численности или ещё по каким критериям)?

К сожалению, с 01.01.2016 г. в законодательстве произошли существенные изменения, поэтому продажа только нотариально. Можно оформить через выход участника из общества и перераспределение его доли оставшемуся участнику. Это дешевле с точки зрения нотариальных расходов, но в этом случае общество обязан будет выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли.