Нужна ли доверенность, если ребенок будет возвращаться в Россию с бабушкой?

Ситуация такая,едем в Абхазию с ребенком,но обратно я с мужем уеду раньше,а ребенок вернется в Москву с бабушкой и дедушкой.Нужна ли доверенность на въезд ребенка в Россию?И если нужна,то можно от одного родителя?

, Екатерина, г. Воскресенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день. Доверенность навъезд ребенка в страну не нужна. Это абсолютное право гражданина РФ свободно возвращаться в страну, без каких-либо условий и оговорок.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 2.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.