Возможно ли переоформить транспортное средство, если продавец восстановил документы?

Здравствуйте.

Купили автомобиль неделю назад. На руках есть, подписанные продавцом и покупателем, ПТС и договор купли-продажи, а также СР. Не успели переоформить документы на себя, как продавец написал заявление об утере документов и восстановил их. Возможно ли теперь переоформить транспортное средство?

, Виталий, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день. Автомобиль приобретали напрямую от владельца или через «перекупа»? В договоре отразили полную стоимость автомобиля за которую его купили?

Виталий
Клиент, г. Барнаул

Добрый день, напрямую, везде в документах его подписи, цена указана полная

Добрый день, напрямую, везде в документах его подписи
Виталий

О том, что продавец

написал заявление об утере документов и восстановил их.
Виталий

я так понимаю Вам стало известно в ГАИ?

Если Вы в ГИБДД для перерегистрации транспортного средства не обращались — то подаете заявление в общем порядке по результатам рассмотрения которого в любом случае должна быть ответная реакция: либо автомобиль поставят на регистрационный учет, либо откажут. Если будет дан отказ — Вы вправе требовать объяснения причин в письменном виде. В том случае, если обоснованием отказа послужат описанные действия бывшего собственника у Вас будет повод обратиться в суд с требованием об устранении им препятствий к владению Вашим автомобилем.

Статья 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.