Взыскание с одного из супругов долгов по займам другого

Здравствуйте. Ситуация такая: с мужем состоим в браке, он оформил микро займ по которому не расплатился. Этих денег я не видела, узнала про данный займ от коллекторов. Сейчас звонят мне и говорят, что придут ко мне домой описывать имущество. Он прописан у родителей, живет то со мной, то у родителей.

совместно нажитого имущества нету, квартира и все прочее были у меня до брака. Должна ли я отвечать за действия супруга? Спасибо

, Надежда, г. Елабуга
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Надежда, право «описывать имущество» у коллекторов отсутствует. Обратитесь в полицию и прокуратуру с жалобами.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Надежда! Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция
согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим
имуществом. Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими
лицами, действующее законодательство не содержит. Напротив, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что по
обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на
имущество этого супруга
, допускается существование у каждого из супругов
собственных обязательств. Тем более, так как квартира принадлежит Вам, приобретена до брака, она не является общим имуществом супругов. Переживать Вам нечего, а за шантаж можно и под статью попасть. Что сделать в таком случае Вам отписал Романов Олег.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Могут только по решению суда на обращение доли должника в совместно-нажитом имуществе. Но такое решение они вряд ли когда получат.Пишите заявление в полицию и прокуратуру.