Долги у мужа

Здравствуйте. Хотим бракосочетаться. Но у жениха суды с бывшей женой, и долги по исолнительному листу за алименты...( платить ту сумму которую установил суд нет возможности, и накопился большой долг. Дело у судебных приставов. Вопрос...буду ли я отвечать своим имуществом ( купленным на моё имя в браке ) если у мужа будут систематически висеть долги по алиментам ?( имею в виду, исполнительные листы, кот появятся по алиментам в время когда мы уже бракосочетаемся)

2. И будут ли мои доходы учитываться как улучшение положения у мужа, для того что б бывшая жена опять подала на увеличение алиментов?

3.можно ли подать на уменьшение алиментов на первого ребёнка в прошлом браке? Если я буду беременная и запрошу алименты на содержание беременной меня?

, Антон, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос… буду ли я отвечать своим имуществом ( купленным на моё имя в браке ) если у мужа будут систематически висеть долги по алиментам ?( имею в виду, исполнительные листы, кот появятся по алиментам в время когда мы уже бракосочетаемся)
Антон

Нет, не будете, так как эта задолженность совместной не является

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
2. И будут ли мои доходы учитываться как улучшение положения у мужа, для того что б бывшая жена опять подала на увеличение алиментов?
Антон

Нет, так как Ваши доходы к алиментам мужа не имеют никакого отношения

3.можно ли подать на уменьшение алиментов на первого ребёнка в прошлом браке? Если я буду беременная и запрошу алименты на содержание беременной меня?
Антон

Только когда родится ребенок

Что бы Вы могли получать, вам нужно будет развестись.
Проворова Анна

необязательно разводиться

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
1.Анна я имею ввиду имуществом он отвечает которое мы нажили в браке? Допустим… Мы расписались… у него прошёл суд,, и он должен 500.000… А мне в браке купили машину, или У нас имущество в квартире куплено ?? Имеют право отобрать?
Антон

Я ни разу в практике не видел, чтобы по долгам за алименты обращали взыскание на доли в совместно нажитом имуществе

Но доход же в семье общий. ??? Разве это нибудь являться улучшением его положения??
Антон

нет не будет, так как для алиментов учитываются ТОЛЬКО доходы плательщика алиментов, а не членов его семьи

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, на Ваше имущество никто наложить взыскание не сможет, только на личное имущество жениха.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 9][Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может
быть обращено лишь на имущество этого супруга
. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.
2. И будут ли мои доходы учитываться как улучшение положения у мужа, для того что б бывшая жена опять подала на увеличение алиментов?
Антон

Нет, не будет, Ваши доходы никак не улучшают материальное состояние супруга.

3.можно ли подать на уменьшение алиментов на первого ребёнка в прошлом браке? Если я буду беременная и запрошу алименты на содержание беременной меня?
Антон

На содержание беременной Вас, к сожалению нет, но когда родится ребенок, можете подать на алименты на ребенка. Что бы Вы могли получать, вам нужно будет развестись.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ][Глава 14][Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном
порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
необязательно разводиться
Горюнов Евгений

Тогда придется доказать и приставам и судье, что живя в браке, супруг обладает необходимыми средствами для этого, а вот долги по алиментам почему то не гасит.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
( купленным на моё имя в браке )
Антон

Здравствуйте

ск

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

По логике закона алименты сюда не подпадают- это личное обязательно только мужа, а не вас.

Но ради страховки — можете заключить брачный контракт- его суть — что например все имущество купленное в браке принадлежит вам- и тогда она не будет подлежать разделу. (важно не на кого оно записано- обратите внимание- важно что оно совместно нажитое). Это на случай любых испол. листов вообще- не в алиментах дело даже если

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
, кот появятся по алиментам в время когда мы уже бракосочетаемся)
Антон

если речь об алиментах- нет — это личное его обязательство- но опять же- на случай любых других проблем и претензий- брачный договор

3.можно ли подать на уменьшение алиментов на первого ребёнка в прошлом браке? Если я буду беременная и запрошу алименты на содержание беременной меня?
Антон

На самом деле это очень сложный вопрос — подать то можно, но вот суды очень неоднозначно к этому относятся а пленум и вовсе считает что рождение др ребенка- не является основанием дял уменьшения алиментов на 1

В судебной практике нередко встречаются решения об отказе в изменении размера алиментов и при наличии судебного приказа о взыскании алиментов на последующего ребенка. Так, Сургутский городской суд отменил решение мирового судьи об изменении размера алиментов на первого ребенка в связи с выдачей судебного приказа о взыскании алиментов на младшего ребенка, указав, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере <7>.
— <7> Апелляционное определение Сургутского городского суда от 3 июля 2015 г. // Росправосудие. URL: rospravosudie.com/court-surgutskij-gorodskoj-sud-xanty-mansijskij-avtonomnyj-okrug-s/act-495883561/.

На вас-беременную можно просить алименты — ст. 90 говорит о том что такое право имеет бывшая жена, если беременна и сроком до 3 лет.

Правда порой люди доказывают и без развода такие вещи но это редкость.

на счет именно алиментов на детей- сейчас еще посмотрю практику

В другом случае мировой судья г. Читы, удовлетворив требования С. о снижении размера алиментов до 1/6 части заработка и иных доходов, исходил из изменившегося материального и семейного положения истца — заключения второго брака и рождения ребенка. Центральный районный суд г. Читы, отменяя в апелляционном порядке решение мирового судьи и отказывая в удовлетворении требований о снижении размера алиментов, правильно указал, что мировой судья не принял во внимание, что распределение бремени доказывания по искам о взыскании алиментов носит общий, предусмотренный статьей 56 ГПК РФ, характер. На лице, которое заявило требование об изменении размера взыскиваемых алиментов, лежит обязанность доказать обстоятельства, наличие которых является основанием для уменьшения взыскания. Между тем истец, обосновывая свои требования рождением второго ребенка, доказательств, подтверждающих недостаточное материальное обеспечение семьи, суду не представил. Не привел истец и иных заслуживающих внимание обстоятельств для снижения размера алиментов. Разрешая спор, мировой судья также не проверил, не окажется ли совместный ребенок сторон в случае снижения размера алиментов менее обеспеченным, чем сын истца от второго брака.

вание документа
«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

То есть не сам факт рождения 2 ребенка является основанием для снижения алиментов, а в 1 очередь ухудшение материального положения семья из за этого. Вот это все моменты доказательств

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

То есть если мы будем в браке...и у меня приличный доход ... И его докажет первая жена...то сомнения для уменьшения алиментов будут у суда.