Нарушение условий оплаты по договору купли продажи

Приобрели две фуры, оплата по договору равными частями в течении года, в связи с материальными проблемами договор выполнить не можем, деньги отдали только за одну фуру.

Продавцу предложили забрать вторую фуру обратно, он отказывается и грозит судом,говорит что фуру заберет через суд. Что нам делать и смысл суда если мы и так отдаем машину

, Сергей Беззаботнов, г. Череповец
Александр Матвеев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 486 Гражданского кодекса РФ Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Таким образом, в случае обращения в суд, с вас будут взысканы ещё и проценты по ставке рефинансирования за период с момента когда возникла обязанность по оплате в соответствии с договором, до настоящего времени. Кроме того, нужно смотреть сам договор, поскольку в нем может быть прописана иная ответственность за просрочку исполнения обязательств.

Так же я не вижу оснований, чтобы «фуру забрали через суд», только если фура была в залоге у продавца, а об этом вы не пишете. Конечно в случае если исковые требования удовлетворят и с вас взыщут денежную сумму, то судебные приставы наложат арест на фуру и реализуют её.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае предложите Вашему продавцу письменно,  разрешить данную ситуацию. Если вы не отказываетесь, то это не лишает продавца права обратиться в суд. Важно то, что сам продавец будет требовать от Вас в суде, он может как потребовать  взыскать денежные средства, так и вернуть ему автотранспорт.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Возможно у продавца возникли какие-либо убытки в связи с ненадлежащим исполнением вами принятых на себя обязательств.

Помимо того, в качестве ответственности возможно в договоре предусмотрена неустойка.

Так же может продавец считает, что качество товара ухудшилось. Хотя все это возможно урегулировать без суда посредством заключения соглашения об изменениях к договору купли-продажи.

В любом случае, продавец вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.