Можно ли обменять смартфон надлежащего качества?

Здравствуйте! Купила смартфон, сразу при покупке не проверила, через пару дней дома обнаружила что при звонках собеседник меня не слышит, очень очень тихий микрофон. Отнесла его обратно в магазин, откуда телефон был отправлен на экспертизу. Могу я обменять смартфон на другой, пусть с доплатой если по результатам экспертизы не найдут неисправностей? Если виноват производитель, и все смартфоны этой фирмы с таким недостатком? Изначально продавец отказался поменять, ссылаясь на то что смартфон является технически сложным товаром. Телефоном я не пользовалась, чек и договор сохранила, товарный вид и упаковка в порядке. Купила в понедельник, сдала в пятницу на экспертизу, (до этого была еще попытка сдать, но мне отказали) мне сказали что проверка качества займет около двух недель. (+ неделю телефон был у меня, с понед. до пятницы, получается что пройдет больше 14 дней). Директор магазина (евросеть) относится явно с нежеланием меня слушать и обменивать. Но сказала что по результатам проверки качества будет вынесено решение. (вероятно не в мою пользу). Что вообще можно сделать в такой ситуации?

, Анна, г. Челябинск
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Если смартфон надлежащего качества, Вам ничего не вернут. Если же экспертиза признает, что это недостаток и у Вас есть отметка магазина о принятии его для отправки на экспертизу в течение 15 суток после передачи товара Вам, то Вы можете требовать возврата денег или обменять с соответствующим перерасчетом цены. Технически сложный товар подлежит обмену и возврату в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день!

У вас, наверное, опечатка в названии вопроса? Вы пишете в названии, что товар надлежащего качества, а в тексте вопроса перечисляете недостатки. Лучше изначально консультироваться с юристом, прежде чем предпринимать какие- либо действия, чтобы располагать объективной информацией о своих правах.

По поводу экспертизы- в случае несогласия с ее результатами, вы сможете обжаловать ее в судебном порядке. Кроме того, вас никто не лишает права провести экспертизу самостоятельно в независимой экспертной организации. И если результат будет в вашу пользу (т.е. подтвердит отсутствие вины покупателя в возникновении недостатков), вы сможете эти расходы возместить за счет продавца.

Срок 15 дней- которые вы боитесь пропустить. Поясню, что течение это срока остановлено с тех пор, как вы передали товар продавцу на экспертизу. Выходит, что передали телефон на пятый день, в 15-ти дневный срок уложились.