Могу ли я, являясь пенсионером, получить налоговый вычет при покупке жилья?

Я пенсионер с 2009, но работать закончила 20 апреля 2016.

Хочу купить жильё, могу ли получить 13% с покупки жилья и каким образом?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Законное право получить налоговый вычет за покупку квартиры имеет каждый официально трудоустроенный гражданин РФ, за которого работодатель ежемесячно отчисляет подоходный налог с его трудовой деятельности в размере 13%.

В этом же размере (13%) гражданин и может вернуть деньги от приобретенной недвижимости, а точнее в следующих случаях:

Непосредственная покупка жилья (квартира, дом, комната);

Постройка собственного дома;

Любые расходы на ремонт и отделку новоиспеченного жилого имущества (главное при этом сохранять все чеки);

Также вы имеет право вернуть деньги за уплату процентов по ипотечному кредиту.

Кому вернуть деньги не удастся?

Вернуть подоходный налог за покупку квартиры не получится, если:

Вы приобрели квартиру до 1 января 2014 года и уже воспользовались правом на вычет;

Если вы приобрели недвижимость после 1 января 2014 года, но исчерпали свой лимит (об этом ниже);

Если вы приобрели недвижимость у близкого родственника (мать, отец, дочь, сын, брат, сестра);

Если вы официально не трудоустроены (и соответственно не платите подоходный налог);

Если в покупке квартиры принимал участие ваш работодатель (например, компания, в которой вы работаете, оплатила какую-то часть приобретенного вами жилья);

Если при покупке квартиры вы воспользовались какими-то государственными программами или субсидиями, например, материнским капиталом.

Таким образом, Вы не сможете получить налоговый вычет за покупку квартиры, так как в настоящее время вы официально не трудоустроены.