Застройщик банкротится, не завершив строительство до конца

Застройщик банкротится не завершив строительство до конца. Дом построен, сделано благоустройство территории. Есть много недоделок и недостатков: не везде есть межкомнатные перегородки, нет разводки электричества и газа, нет перил в подъездах. По договору нам должны предать квартиру не позднее 11 сентября 2016. Дом должен быть сдан не позднее 11 августа 2016. Застройщик планирует сдать дом с недостатками приёмной комиссии. Застройщик пишет гарантийное письмо на имя Администрации города, где обязуется устранить все недостатки в определённый срок. Нам предлагается подписать акты приёма передачи до 26 сентября, т.к. мы сможем по ним зарегистрировать права на собственность, иначе наши квартиры уйдут в общую конкурсную массу.

Вопросы:

1.стоит ли подписывать акт приёма передачи?

2.если я не подпишу акт, а буду отсуживать причитающееся по закону, какова вероятность что я не получу квартиру из конкурсной массы?

3.что можно предпринять в данной ситуации, чтобы попытаться истребовать через суд неустойку за фактически нарушенные сроки строительства?

4.если я подпишу акт, то я потеряю возможность отсудить неустойку или нет?

Спасибо.

, Михаил, г. Иваново
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

1.стоит ли подписывать акт приёма передачи?
Михаил

Думаю, следует подписать акт, но с указанием недостатков.

2.если я не подпишу акт, а буду отсуживать причитающееся по закону, какова вероятность что я не получу квартиру из конкурсной массы?
Михаил

Если средств у застройщика нет, то шансы очень малы. Вы же не один кто столкнулся с этой проблемой.

3.что можно предпринять в данной ситуации, чтобы попытаться истребовать через суд неустойку за фактически нарушенные сроки строительства?
Михаил

До момента открытия процедуры банкротства вы можете взыскать неустойку.

4.если я подпишу акт, то я потеряю возможность отсудить неустойку или нет?
Михаил

Нет, не потеряете. Только до момента открытия конкурсного производства.

Желаю удачи!