Обязан ли покупатель предоставлять паспорт продавцу, для возврата денег за товар?

Добрый вечер! Сегодня столкнулась с таким случаем, как возврат товара. при возврате товара продавец потребовал у меня паспорт.Я не захотела его предоставлять. На сколько правомерны их требования, при условии, что в руки продавца попадает все мои паспортные данные и данные платежной карты? При том, они ссылаются на требования СБ(тв принципе действительно есть такой пункт)Кто мне может гарантировать, что вместе с этими продавцами, кассирами, службой безопасности не уплывут эти данные в руки мошенников? Почему нарушаются основные права гражданина? я согласна предоставить документ, но не паспорт и не загран. паспорт....

, Наталья, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Наталья

согласно закона о персональных данных, вы можете не представлять свои данные посторонним лицам. Так как вам никто не гарантирует сохранность ваших персональных данных.

с уважением к ВАМ

Наталья
Клиент, г. Москва

Но деньги они мне так и не вернули, при том достаточно уверено! Так что вы наверно не совсем правы, к сожалению (

Я вам поясняю о том что ваши персональные данные прежде чем их передать третьему лицу вы должны с ним подписать соглашение что они не будут распространены, у организации должно быть положение о работе с персональными данными, ответственное лицо по обработке ПД, а то что они вам не вернули деньги это уже защита прав потребителя.