Судебные приставы забрали 50% с моей пенсии

Добрый день. У меня пенсия единственный доход. Имеют ли право судебные приставы забирать её 50% в качестве оплаты долга.

, Наталья, г. Курск
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Если после удержаний по исполнительному документу размер оставшихся денежных средств меньше прожиточного минимума, то обратитесь в службу судебных приставов с заявлением об уменьшении % к удержанию. В заявлении укажите объективную причину ваших требований с приложением подтверждающих документов.