Можно ли доказать вину человека, свидетель только мать ребёнка

Здравствуйте, 1,5 года назад произошла следующая ситуация:моему ребёнку посторонний человек дал орехи(хотя я запретила) , ребёнок подавился, делали бронхоскопию., орех достали, но части мелкие могли остаться, теперь ребёнок постоянно болеет(кашель), педиатр сказала что возможно из-за этого и в перспективе может быть пневмония. Я не могу выйти на работу по причине того что постоянно ребёнок болеет. Может ли что-то показать экспертиза (прошло почти 2) года и можно ли предъявить обвинение человеку? Спасибо . Юлия

, Юлия, г. Москва
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В данной ситуации к сожалению предъявить какое либо обвинение в уголовном порядке, либо взыскать какой либо вред и ущерб в гражданском, не представляется возможным. В связи с тем, что в действиях того человека, который дал орехи не усматривается каких либо нарушений. Кроме того, должна быть причинно-следственная связь между действиями причинителя и наступившими вредными последствиями. В данном случае умысла у того человека на причинение вреда Вашему ребенку не было.