Был украден паспорт, был ли взят кредит на него?

у меня украли паспорт 080916 вернули его за деньги 090916 я бы хотела узнать был ли взят на него кредит или деньги

, светлана, г. Ульяновск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Единой базы данных по наличию кредитов нет. Вам советую обратиться в полицию с соответствующим заявлением о краже паспорта, и все указать как было. Это будет доказательством, подтверждающим момент утери и для возможных судебных разбирательств, если с данным документом были совершены незаконные действия. А проверить наличие кредитов можно только путем непосредственного обращения в кредитные учреждения.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Также обратитесь в пару банков с заявлением, что у Вас был украден паспорт (опишите обстоятельства происшествия), и что по нему возможно было обращение злоумышленников с целью получения кредита. По внутренней банковской сети в г.Самаре, как правило, сотрудники СБ делают рассылку подобной информации. В Сбербанк обратитесь отдельно. Как правило, подобные криминальные займы практикуют микрофинансовые организации. В любом случае, факт совершения финансовой операции с использованием Вашего паспорта станет известен. Удачи.