Какие права на жилплощадь в прописанной квартире, если она приватизирована на отчима?

Добрый день.

Если мама и отчим, построили кооперативную квартиру, (приватизирована на отчима, мама вписана как жена), прописаны в квартире четыре человека,(отчим, мама, я и мой сын), проживаем больше двадцати лет, мама заболела, очень. Вопрос: Если с мамой случится непоправимое, какие права есть у меня на жилплощадь?

Спасибо.

, Ирина,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие права на жилплощадь в прописанной квартире, если она приватизирована на отчима? Добрый день. Если мама и отчим, построили кооперативную квартиру, (приватизирована на отчима, мама вписана как жена), прописаны в квартире четыре человека,(отчим, мама, я и мой сын), проживаем больше двадцати лет, мама заболела, очень. Вопрос: Если с мамой случится непоправимое, какие права есть у меня на жилплощадь?
Ирина

Добрый день!

Поскольку квартира приобретена в период брака, то это совместное имущество и в случае открытия наследства, вы имеете право на наследство части квартиры вашей мамы (1/2) наравне с мужем наследодателя и другими детьми (если имеются). Также ваша мама может написать в завещание, по которому, например, завещает свою долю квартиры вам.