Как рассчитать индекс потребительских цен?

Добрый день. ЗАО. ОСНО. По условиям договора арендная плата изменяется на размер роста Индекса потребительских цен за истекшие полные 12 месяцев, предшествующих дате направления Арендодателем уведомления об увеличении. Уведомление Арендатору будет направлено в сентябре 2016г. В ИПЦ приводятся данные в % к пред месяцу, в % к декабрю прош. года, в % к соответствующему месяцу. Чем руководствоваться? В договоре нет дополнительных разъяснений. Спасибо.

, Ольга, д. Рязань
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга! Там цепные индексы, рассчитываются путем перемножения:

А1хА2хА3хА4хА5= величина изменения индекса за период с А1 по А5 включительно.

Это статистика. На гос.сайтах об индексах инфляции есть пояснения по цепным индексам.