Какая мера наказание по статье 307 часть 1?

Дал ложные показания , но после того как на меня завели уголовное дело поменял показание на правдивые

, Тимур, г. Альметьевск
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Дедков Александр
Юрист

К ответу коллеги добавлю, что в примечании к данной статье указано:

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Следовательно, раз Вы поменяли показания на правдивые после возбуждения уголовного дела, то оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется. Данный факт может быть рассмотрен как смягчающее вину обстоятельство а именно признание вины и раскаяние.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
после того как на меня завели уголовное дело поменял показание на правдивые
Тимур

Здравствуйте, уточните по какой статье Вы привлекаетесь к уголовной ответственности?

Если Вы давали ложные показания в качестве свидетеля, а в дальнейшем Ваш статус по этому уголовному делу изменился на подозреваемого или обвиняемого, то Вы не можете быть привлечены к ответственности по ст. 307 УК РФ.