Могут ли судебные пристава арестовать счет на дебетовой карте, если нет зарплатной карты?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: у меня долг по квартплате, но я уже начал выплачивать этот долг, пришла смс что судебные пристава арестовали счет на дебетовой карте в счет погашения всего долга.Вопрос: имеют ли право пристава арестовать счет на личной карте, если у меня нет заработной карты и я начал уже выплачивать долг?

, Алексей Куприн, г. Биробиджан
Николай Морогин
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток!

Судя по всему Вы начали погашать задолженность «напрямую» — в управляющую компанию! Судебным приставам Вы об этом сворей всего не сообщили, и они в соответствии с законодательством РФ «Об исполнительном производстве» произвели арест денежных средств на Вашей дебетовой карте.
В ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится о том, что: «взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах».
В сложившейся ситуации Вам необходимо взять в своей управляющей компании справку о погашении задолженности и предоставить ее судебному приставу-исполнителю.
Не факт, что арест с карты в данном случае будет снят, но тем не менее у исполнителя будет документ, подтверждающий погашение задолженности.

Алексей Куприн
Клиент, г. Биробиджан

То есть если я выплачу весь долг и принесу справку о полном погашении долга, арест с карты все равно не снимут?

если погасите, снимут!