Не принимают айфон в ненарушенной упаковке

Вчера взяли в магазине в рассрочку 2 айфона ( без акций, без скидок, по полной цене).Один оставили, другой решили вернуть. Упаковку не вскрывали, все пломбы на месте. Другим пользуемся. В магазине принимать отказались,т.к. по договору рассрочки их два. Возвращать надо два. Переделывать договор на один не будут. Надо второй нести в сервисный центр и брать заключение( но он же считается б/у без дефектов, его не сдашь обратно). Как нам сдать новый в ненарушенной упаковке? В банк звонили, там даже слушать не стали. Что делать?

, Ольга, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на мой взгляд дело не в том, что чек или кредитный договор на 2 айфона, а в том, что у Вас нет права требовать возврата средств за качественный товар, поскольку он включен в Перечень товаров не подлежащих обмену или возврату по ст.25 ЗоЗПП.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам его и не обменяют, даже если вы его не вскрывали. Это технически сложный товар, который обмену и возврату не подлежит, если он надлежащего качества. Дело не в вашем договоре, а в законе о ЗЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно Перечню товаров, которые не подлежать возврату или обмену, технические сложные товары надлежащего качества, к которым относится айфон не подлежат обмену или возврату.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Юрист Юрист
Юрист, г. Краснодар

Автор. Единственное что у вас может получиться — это попросить (очень хорошо попросить) обменять этот айфон на что-то другое вам подходящее в этом магазине, сославшись что товар не нужен, вы знаете — что он возврату не подлежит, но вам он не нужен и хочется обменять на что-то подходящее. В таком случае в договоре просто заменят позицию (делает админ или старший кассир), договор тот же останется, банк даже ни о чем не узнает. Рассрочку будете по-прежнему платить также без изменений.