Переполненные мусорные контейнеры. Как от них избавиться?

Добрый день. Проблема мусорных контейнеров по адресу г. Москва, улица Маросейка 6-8., стр. 1

Во дворе здания находится мусорная площадка, она находится более, чем в 20 м от жилых квартир, но ее количество превышает все мыслимые предела, на данный момент при 3-х огорождающих конструкций (в каждом помещается 3 контейнера) размещено 14 (!) контейнеров. То есть на одной мусорной площадке у нас 14 контейнеров, которые всегда переполнены, сильно пахнут и кроме того они только увеличиваются.

Как сократить это количество? На сколь мне известно не разрешается более 5-и контейнеров, а у нас целых 14! При каких условиях они могут увеличиться и на кого написать жалобу и требования по сокращению контейнеров?

P.S. Это двор здания, которое является памятником архитектуры и подобная свалка мусора просто портит весь вид двора и нарушает все пункты санитарии.

P.S.S․ Фото прилагаются (07/09/2016)

  • IMG_8523
    .jpg
  • IMG_8522
    .jpg
  • IMG_8526
    .jpg
, Азат, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вывоз мусора относится к заботе управляющей компании, обслуживающей эту территорию.

Вывоз мусора — это коммунальная услуга, которая поставляется жителям того дома, у которого контейнер находится, эти жильцы платят за вывоз деньги, т.е. между УК и организацией по вывозу мусора заключён договор, по которому, допустим, вывоз осуществляется два раза в неделю.

Если этих двух раз недостаточно, договор следует изменять, участив вывозы. Естественно, это отразится повышением платы за вывоз мусора в квитанциях.

Обратитесь с соответствующей инициативой в свою УК.

Азат
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, вопрос был о том законно ли нахождения 14 контейнеров, ведь по закону их количество не должно превышать 5, не так?

Да, Вы правы.

СанПиН 2.1.2.2645-10
8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

но как понимаете, уменьшение числа контейнеров не решит проблему. Мусор нужно чаще вывозить.