Как выписать из квартиры тетю и ее внучку, без их согласия, если я являюсь новым собственником жилья?

Доброй ночи.у меня такой вопрос....у моего отца было в собственности 2 комнаты в комуналке.прописан он,его мама,жена его родного брата и внучка( 10 лет) этой жены брата.прописаны они были для того чтоб ребёнку ходить в школу по месту прописки,а живут они за городом.в этих комнатах они никогда не проживали,кроме моего отца и его мамы.совсем недавно он по договорам дарения отдал мне и моей сестре эти комнаты.теперь мы с ней собственники комнат почти в равных долях.папа собирается вписаться от нас.

Вопрос: как можно выписать мою тетю и её внучку??? Они прописаны без права на эти комнаты+ она никогда не платила за коммунальные услуги,т.к. прописавшись сюда услуги увеличились в 2 раза.просить и умолять платить или выписаться её я уже устала,хотелось бы как то без неё это сделать ,как собственник этого жилья.заранее спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу закона право пользования жилым помещением возникает не в результате регистрации по месту жительства (прописки), а в результате вселения лица в жилое помещение:

Жилищный кодекс РФ:

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Если же лица были просто прописаны в жилом помещении, но фактически в него не вселялись, то право пользования у них не возникло.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании указанных лиц не приобретшими право пользования комнатами.

Решение суда будет основанием для снятия их с регистрационного учета по месту жительства.