Оформлять КАСКО машина в кредит

Купила машину в кредит банк оформил 1 КАСКО , прошел год, я оформила только ОСАГО, теперь получила СМС от банка с уведомлением просрочки оформления КАСКО, что белать?

, Свеллана Доровикова, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Насколько мне встречались такие договоры, то банки прописывают в них, что при не предоставлении  КАСКО, банк вправе либо потребовать досрочного возврата кредита и/или выплаты штрафа.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана! Само по себе страхование не является способом обеспечения обязательства по кредиту, соответственно ваша обязанность страховать по КАСКО возникает из договора залога, в соответствие с которым имущество выступает обеспечением исполнения обязательства, соответственно риски его утраты лежат на вас, вполне логично их страховать, обезопасить себя в первую очередь от финансовых потерь, так как в случае уничтожения имущества прийдется и кредит возвращать и имущество восстанавливать, а это уже совершенно другие деньги, так что возьмите калькулятор и принимайте решение.