Можно ли снизить процент выплат по алиментам, если я являюсь инвалидом 3 группы?

здравствуйте я хотел бы узнать про алименты как сделать так чтобы платить зз% так как в данный момент являюсь инвалидом 3 группы и тяжело с работой, спасибо

, Евгений, г. Омск
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам необходимо обращаться в суд (который выносил решение по алиментам) с соответствующим заявлением.