Возврат ТС (транспортного средства)

Машина необходима по работе.

С бывшей супругой в разводе.

От совместного брака есть имущество ТС оформлено на меня (ПТС).

Свидетельство о регистрации и один комплект ключей находится у бывшей супруги.

При попытке взять ТС выяснилось, что она прошила иммобилайзер и мой комплект ключей не подходит.

В данный момент подан иск по разделу ТС.

Вопрос могла ли бывшая супруга без моего ведома и моего согласия прошить иммобилайзер. На сколько это правомерно и под какие стать попадает данное правонарушение?

, Александр, г. Ставрополь
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр!

В данном случае ТС является совместно нажитым имуществом. исходя из этого со стороны супруги совершены действия не содержащие ни состава административного правонарушения ни состава уголовного преступления. В любом случае машина будет реализована и финансовые средства будут разделены, если конечно машина не является Вашим единственным источником дохода. В данном случае можете обратиться в суд с исковым заявлением, параллельно Исковому заявлению о разделе совместно нажитого имущества, о возмещении убытков, причинённых злоупотреблением права, если таковые произошли.

ч. 4 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С Уважением!