В свидетельстве о рождении допущена ошибка, могу обратиться в ЗАГС по месту жительства?

Добрый день.

Подскажите. совершили ошибку в свидетельстве о рождении, дату рождения указали не ту! в паспорте другая! Обращаться нужно в ЗАГС где выдавали свидетельство или можно обратиться по месту жительства? И можно ли отправить письменный запрос чтобы не ехать в другой город?

, Зиля, г. Уфа
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

Скорее в паспорте ошиблись, чем в свидетельстве. Чтобы внести дату в паспорт, ее берут из свидетельства. По месту жительства вас, к сожалению, пошлют еще дальше, чем по месту выдачи. Запрос можно отправить по интернету.