Какие нудны документы для розничной продажи ножей?

Здравствуйте. У нас - магазин. Хозтовары и сопутствующие. Вопрос по поводу продажи ножей, как хозяйственных, так и для рыболовов. По закону 90 см, прочитала. Хотела бы уточнить. Спасибо

, Анна, г. Москва
Денис Чебунин
Юрист, г. Улан-Удэ

День добрый.

Ножи — дело серьёзное, особенно кустарного производства, и 90 ММ (не см!) — это только один из нескольких существенных параметров.

Поэтому, если решили заниматься таким деликатным товаром и не хотите близкого знакомства с правоохранительными органами, то ознакомьтесь с Федеральным законом «Об оружии», а также (если терпения хватит) с основными ГОСТами:

ГОСТ Р 51501-99 Ножи туристические и специальные спортивные.
ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные.
ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения.
ГОСТ Р 51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия.
ГОСТ Р 51548-2000 Ножи для выживания.
ГОСТ Р 51715-2001 Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием.

И ещё: любой! нож, как минимум, должен иметь «Паспорт изделия», а для пущщей уверенности — Сертификат, по которому ( в случае чего) и будет определяться относимость (неотносимость) ножа к холодному оружию.

Не в коем случае не торгуйте самопалом любого вида!!!

Удачного дня!