Обязаны ли вернуть деньги за товар, без экспертизы, если его вернули в день покупки, так как он не включается?

Здравствуйте, приобрела вчера вечером приставку сони плэстэйшан, приехав домой обноружила что приставка не исправна, приехав в этот же день в магазин они заявили что не могутобменять товар на месте так как он технически сложный и нужно тестирование, что в таком случае делать если я даже сутки не пользовалась и вообще не смогла включить товар.спасибо

, Алина, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так, как данный товар является технически сложным, Вы вправе его вернуть в течении 15 дней с момента покупки, однако при этом:

продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Вам необходимо определить с тем, что Вы будете требовать- обмен или возврат. Мой совет- требуйте возврат денег так как срок до 10 дней (обмен до 30). При этом в эти сроки уже входит проверка качества.
Далее нужно подать претензию продавцу с требованием.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!