Могут ли наложить арест на имущество, за долг перед банком, если доля квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку?

у меня 2 дома, в одном есть долевая несовершеннолетнего ребенка, а в другом он прописан. могут ли арестовать имущество за долги в банке и какое? спасибо

, Светлана, г. Кемерово
Дарья Рафикова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! В соответствии со ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ будет обращено на одно из помещений в зависимости от суммы задолженности, при этом арест и последующая продажа доли несовершеннолетнего ребенка не может быть произведена, поскольку принадлежит не Вам, а другому собственнику.