Как правильно оформить покупку земельного участка, для дальнейшего строительства жилого дома?

доброго времени! собрался приобрести земельный участок, категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. на публичной кадастровой карте этот участок отмечен, имеет границы и находится на своем месте. в будущем планирую построить на этом участке жилой дом и прописаться в нем. на какие нюансы стоит обратить внимание перед приобретением участка, какие "подводные камни" могут быть? дело в том, что сам впервые хочу приобрести объект недвижимости и, наверняка, всех моментов, на которые нужно обратить внимание до совершения сделки, попросту не знаю. заранее благодарен

, Александр, г. Томск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александр. Во-первых, рекомендую все-таки удостовериться, что местоположение границы участка, которые Вам показывает продавец полностью совпадают с координатами характерных точек границ, внесенными в государственный кадастр недвижимости. То, что участок находится на своем месте, это хорошо, но его фактическая граница может, например, несколько отклониться, нарушить границы соседнего участка и т.д. Во избежание возможных проблем с соседями рекомендую обратиться к кадастровому инженеру с тем, чтобы он вынес на местности границы участка. Для получения координат, по которым будет работать кадастровый инженер, Вам достаточно заказать выписку из ГКН на земельный участок (стоит 400 рублей для физ. лица, выдается по заявлению любого лица при предъявлении паспорта). Кроме координат в выписке будут указаны кадастровый номер, категория земель, вид разрешенного использования, кадастровая стоимость. Вы посмотрите, не изменились ли эти характеристики в сравнении с тем, что зафиксировано в более ранних описательных и правоустанавливающих документах продавца на земельный участок. Кроме того, при наличии ограничений в использовании земельного участка, эта информация также должна быть отражена в выписке. Например, на участке может быть охранная зона водопровода, охранная зона ЛЭП, охранная зона газопровода. В некоторых случаях при наличии подобных ограничений строительство дома вообще становится невозможным. Еще один немаловажный момент. Необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки муниципального образования, определить, к какой территориальной зоне относится участок, и какой для этой зоны установлен градостроительный регламент. Возможно, что ПЗиЗ приняты после того, как продавец приобрел (оформил) участок, и такие важные характеристики как вид разрешенного использования, например, могли измениться. Это нередкая ситуация, поверьте. Например, у людей есть документы на участок под ИЖС, а Правилами землепользования и застройки участок отнесен к рекреационной зоне. Поэтому здесь надо быть внимательным, иначе проблемы гарантированы. Ну и обычные правила для всех сделок с недвижимостью: получить нотариально удостоверенное согласие супруга продавца на продажу (если участок приобретен в браке).