Законны ли требования сотрудников пенсионного фонда при оформлении пенсии по инвалидности?

Здравствуйте! Мой отец, военный пенсионер с 1984 г., имел инвалидность 3 группы с 2005 г. В августе 2016 г. группу инвалидности ему усилили с 3-й на 1-ю по заболеванию, полученному в период службы. Я поехал с его новой справкой об инвалидности и др. документами в местное отделение пенсионного фонда для установления отцу повышенной пенсии. Там сказали, что т.к. он военный пенсионер, то нужен корешок от справки, который комиссия МСЭ должна была направить в военкомат, и мне нужно представить им этот корешок или его копию. Должен ли это делать я (или отец), или это обязанность военкомата - информировать пенсионный фонд об изменении группы инвалидности отставника?

, Кирилл, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Кирилл!

Вообще-то в законе ничего не сказано про корешок.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.07.2016)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 26. Изменение размера пенсии при пересмотре группы инвалидности
При пересмотре группы инвалидности соответственно изменяется и размер пенсии. В случае, если у инвалида вследствие военной травмы инвалидность усиливается в связи с общим заболеванием, трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, пенсия пересчитывается по новой группе инвалидности с сохранением прежней ее причины.
Корякин В.М. Комментарий к Закону Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (постатейный). М.: За права военнослужащих, 2007. 528 с.

Статья 26. Изменение размера пенсии при пересмотре группы инвалидности
Комментарий к статье 26
Данной статьей установлена очень важная гарантия пенсионного обеспечения инвалидов вследствие военной травмы — сохранение причины инвалидности в случае усиления инвалидности в связи с общим заболеванием, трудовым увечьем или профессиональным заболеванием. Поясним ее на следующем примере.
Гражданину Н. установлена III группа инвалидности вследствие ранения, полученного им в период прохождения военной службы при выполнении задач в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Ему назначена пенсия по инвалидности как инвалиду вследствие военной травмы в размере 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия (п. «а» ст. 22 комментируемого Закона).
В период получения указанной пенсии гражданину Н. вследствие тяжелого заболевания, не связанного с прохождением военной службы, была сделана операция по удалению почки. Решением бюро МСЭ инвалидность ему была повышена до I группы.
Несмотря на то что причиной установления гражданину Н. инвалидности I группы является не военная травма, а общее заболевание, пенсия по инвалидности в соответствии со ст. 26 комментируемого Закона должна быть ему установлена как инвалиду вследствие военной травмы, т.е. в размере 85 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, указанных в ст. 43 комментируемого Закона.

Также обратите внимание на сроки. Перерасчет должен быть произведен со дня, когда бюро МСЭ установило 1 группу инвалидности.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.07.2016)
Статья 55. Срок перерасчета размеров назначенных пенсий
(в ред. Федерального закона от 10.12.2010 N 354-ФЗ)
Перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится:
а) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размеров пенсий в сторону уменьшения;
б) со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения.
В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.
Кирилл
Клиент, г. Москва

О сроках мне уже сказали в ПФ, здесь вопрос о процедуре - кто должен информировать их об изменении группы инвалидности.