Отказ от наследства

Здравствуйте..

После смерти свекрови осталась в наследство квартира. Мы живём в Мурманске, квартира-в республике Коми. Планируем от наследства отказаться. Недавно узнали, что остались ещё и большие долги перед банками по кредитам. Квартира не покроет и 1/10 долга. Как правильно оформить отказ от наследства? С чего начать? И можно ли это сделать по нашему месту жительства, не возвращаясь больше в Коми?

Со дня смерти свекрови шести месяцев не прошло

Спасибо

, татьяна, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете просто не обращаться к нотариусу. Во всех случаях наследственное дело открывается по месту прописки умершего.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Заявление нотариусу об отказе от наследства возможно подать в течение срока для его принятия, то есть 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Какой-либо определенной формы заявления законодательством не предусмотрено, но подпись отказывающегося должна быть нотариально засвидетельствована. Это может сделать любой нотариус. После этого направляете заявление об отказе нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело. Направить можно как почтой в бумажном виде, так и через того же нотариуса, кто свидетельствует подпись заявителя, в электронной форме.

С уважением

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ третьей части ГК РФ Вы можете отказаться от наследства.

Но можно поступить проще, а именно: не обращаясь к нотариусу совершать действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. Есть также Постановление президиума Московского областного суда от 16.03.2011 г. № 102, согласно которому «наследник взял книгу наследодателя и унёс к себе домой — фактически принял наследство».

Тем самым Вы сохраняете имущество и фактически владеете им. Но при этом будет крайне затруднительно что-либо взыскать с Вас по долгам наследодателя. А через 10 лет (п. 2 ст. 196 ГК РФ — предельный срок исковой давности со дня нарушения права) можно и попробовать оформить законным образом право наследования.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.