Как передать права на юр лицо другому человеку?

Добрый день! Являюсь учредителем небольшого ООО на 50 %, кроме этого работаю в другой фирме наемным работником. В фирме, хоть и нет службы безопасности, однако, если узнают, что зарегистрировано другое юридическое лицо, то сразу увольняют. Это в данный момент допустить никак нельзя. В связи с этим вопрос: могу ли я безвозмездно передать свои 50 % близким родственникам, например матери. Если да, то каков порядок действий?

, Яков Галяпин, г. Новосибирск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Яков,

Да, можете. Вы можете подарить эту долю в уставном капитале матери. Для этого необходимо оформить договор дарения. Согласно п.11 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Порядок действий: обратиться к нотариусу.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Яков

Вы пишет заявление в ООО на выход, где указывает что безвозмездно передает свою долю указываете фамилию нового участника.

старый и новый участник ООО составляют протокол о выходе вас с ООО с указанием того что ваша доля переходит к вашей матери безвозмездно.

3. В течении месяца с даты поступления заявления от новые участники несут
документы в ЕГРЮЛ (заявление по форме, Протокол собрания, Список
участников)

с уважением к ВАМ