Как не потерять налоговый вычет при рефинансировании?

Подскажите, пожалуйста. Хочу сделать рефинансирование ипотеки в другом банке (с целью снизить % ставку). Что должно быть написано в договоре по рефинансированию чтоб не потерять налоговый вычет по процентам.

, Анна, г. Самара
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

В договоре должен быть пункт следующего содержания — «Цель получения кредита — рефинансирование ипотеки». Идете в налоговую со старым и новым кредитными договорами. Налоговый инспектор выявляет цепочку Ваших расходов, и Вы получаете вычет.

Не упускайте из вида (если Вы получали кредит до 14-го года), то кроме 13% на общую стоимость жилья, Вы также имеете право на 13% от уплаченных по ипотеке процентов.

Если квартиру покупали в январе 14-го года и позднее, 13% на доп вычет по оплате ипотечных процентов берутся до суммы 3 млн руб. (по оплаченным процентам).

Т.е. максимально Вы можете получить:

2 000 000 х 13% + 3 000 000 х 13% = 260 тыс.руб. + 390 тыс.руб., соответственно.