Законны ли выплаты алиментов на 2 несовершеннолетних детей от суммы 5000 руб?

бывший супруг устроился на официальную работу с зарплатой в 5 тыс.руб, т.е. ежемесячные выплаты на 2 детей составляют 1666руб, законно ли это?

, Ольга, г. Тамбов
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если алименты взысканы в долях к заработку — 1/3 доля, то она высчитывается из размера заработной платы. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Суды взыскивают алименты в размере прожиточного уровня на каждого из детей, не зависимо от дохода мужа. Т.е. вы можете взыскать

Размер прожиточного минимума Тамбовской области за II квартал 2016 года учрежден Постановлением № 795 от 15.07.2016 года и составляет:
в расчете на душу населения – 8403 рубля в месяц;
для трудоспособного населения – 9096 рублей в месяц;
для пенсионеров – 7031 рубль в месяц;
для детей – 8385 рублей в месяц.

Т.е. можно просить в суде 16 000 рублей ежемесячно.

Могу помочь с составлением данного заявления в суд

Ольга
Клиент, г. Тамбов

бывший супруг проживает в г.Хасавюрт респ.Дагестан

Ольга

Прожиточный уровень по месту жительства детей, а не отца. И в суд вы можете подать по месту своего жительства, ст. 29 ГПК РФ позволяет.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ольга

Если алименты назначены в процентном отношении с зароботной платы, вы можете в судебном порядке согласно ст. 83 СК РФ которая гласит следующее:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.

перевести алименты на твердую денежную сумму.

с уважением к ВАМ