Мы не были в официальном браке, ребенок не записан на него, как и куда мне подать на алименты?

мы небыли в официальном браке, ребенок не записан на него, как и куда мне подать на алименты, отец не является гражданином рф

, надежда, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мы небыли в официальном браке, ребенок не записан на него, как и куда мне подать на алименты мы небыли в официальном браке, ребенок не записан на него, как и куда мне подать на алименты, отец не является гражданином рф
надежда

«на алименты» надо подавать в суд, но в Вашем случае это преждевременно. Вам для начала нужно установить отцовство, для чего тоже нужно обращаться в суд. Если суд признает указанного Вами гражданина отцом ребенка, тогда Вы сможете взыскать с него алименты. Требование об установления отцовства и взыскании алиментов можно объединить в одном исковом заявлении.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда. В соответствии со ст. 162 Семейного Кодекса РФ Установление отцовства определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации.

Поскольку Ваш общий ребенок является гражданином РФ, то порядок и условия признания отцовства, а также взыскания алиментов будет определяться Семейным Кодексом РФ. Для этого Вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскание алиментов.