В этом месяце я увольняюсь по истечению срока контракта, выслуга составляет 15 лет, положено ли мне жилье?

В этом месяце я увольняюсь по истечению срока контракта, служба в календарном исчислении составляет 15 лет, положено ли мне жилье? Ипотеку не брал, участником ипотеки являюсь.

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы военнослужащий,
то в соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» право
на получения жилья или денежной компенсации на приобретения жилья имеют
военнослужащие при стаже военной службы 20 лет, а если увольнение было в связи
с ОШМ, достижением предельного возраста пребывания на военной службе или по
состоянию здоровья, то при стаже военной службы не менее 10-ти лет, при
условии, что военнослужащий в период службы признан нуждающимся в улучшении
жилищных условий, норма предоставления жилья для военнослужащих — 18 кв.м. на
каждого члена семьи.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вячеслав, для получения жилья вам необходимо либо служить ещё 5 лет, либо увольняться по льготным основаниям (ОШМ, здоровье, предельный возраст). Окончание срока службы — это не льготное основание.