Как выкупить долю по ее рыночной стоимости, если собственник намерено ее завышает?

Добрый день.

Ситуация такая: владею долей квартиры. Хочу выкупить у второго собственника последнююдолю, она тоже хочет ее продать. Но хочет продать за 4млн. Делал рыночную оценку квартиры - стоимость 8млн. Делал оценку доли - 2 млн 50 тысяч рублей. Хочу сторговаться с ней на меньшую сумму (за 4 млн покупать не готов), примерно за 3,2 млн.

Ранее квартира была поделена на 3 части. У меня 1/2, и у двух других собственников по 1/4. Затем второй собственник выкупил 1/4 у третьего, причем меня в известность не поставили. Как можем аргументировать, чтобы она снизила свою цену? Нужен юрист, чтобы поговорить со вторым собственником (не в суде) и помочь нам все грамотно преподнести. Сколько будет стоить такая услуга?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это ведь право собственника назначить цену. В случае вашего отказа купить долю собственник вправе продать её постороннему лицу, но именно за эту же сумму, не меньше. Вам надо будет прослеживать тот момент когда человек все же продаст долю другому и сразу же обратиться в суд с иском о переводе на вас прав покупателя на основании ст. 250 ГК РФ. Если все же доля будет продана дешевле.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Цена доли зависит от того, возможно ли на эту долю выделить отдельную комнату при определении порядка пользования квартирой. Если это невозможно, то торг уместен, так как желающих посторонних купить долю без возможности пользоваться отдельной комнатой не так много.