Можно ли приватизировать землю под квартирой в двухквартирном коттедже при отсутствии свидетельства на землю

Решила применить материнский капитал на покупку 1/2 квартиры в двухквартирном коттедже у своей мамы (вторую половину во время приватизации(1993 год) мама оформила на меня) Обратилась в бюро недвижимости- сама в этой области абсолютный профан. С самой квартирой очень долго, но все- таки разобрались... Встал вопрос о земле. Во время приватизации(как выяснилось) нужно было получить свидетельство на землю, чего мы не сделали. И теперь из-за отсутствия этого свидетельства говорят, что приватизировать землю нельзя, только выкуп у государства (а это около 20000 руб.) Подскажите, как быть! Сумма значительная. Мама пенсионер по возрасту, я инвалид 2 группы(если это имеет какое- то значение). Эту квартиру получил от государства мой дед- шахтер(коттеджи так и называются- шахтерские) (мамин отец) примерно в 1960 год. Проживаю в небольшом городишке Ростовской обл.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Сначала необходимо разобраться на каком праве Вы владели земельным участком, на котором расположен дом. свидетельство является правоустанавливающим какое-либо право на объект, документом. Получение свидетельства не обязанность, а право гражданина. если земельный участок был все же приватизирован в 1993 г., то в то время свидетельств о праве собственности еще не было. Были договоры, которые регистрировались в БТИ. Возможно признание права собственности на участок в судебном порядке. Надо разбираться с документами.