Можно ли вернуть деньги за ювелирное изделие, если будет доказан производственный брак?

Добрый день!

Хотела бы узнать как правильно решить проблему.

Ситуация заключается в следующем: купила серьги "гвоздики" золотые, вставка- камень бриллиант,дата покупки 02.09.16 г. т.е. вчера. Замочек сзади на серьгах закручивающийся. Серьги понравились, одела, но подошли, но замок не проверила, т.е. на ушке вставила серьги, но замок не закручивала. Приехав домой, стала одевать серьги, но резьба на них сбита, не возможно закрутить и закрыть замок, на обеих серьгах такая проблема, до конца не закрываются,не работает резьба так сказать. Тут же поехала в магазин в течении полу часа. Продавец проверила, да и согласилась, что видимо это производственный брак, но обменять или вернуть деньги отказалась, ссылаясь, что драгоценные изделия возврату и обмену не подлежат. Я написала заявление, чтобы провели экспертизу, в течении 14 рабочих дней они должны дать ответ. Изделия забрали.

Если выявится, что это производственный брак, могу ли я получить обратно свои деньги?

Если не производственный брак, хотя серьги были у меня всего лишь пол часа. как в таком случае быть, подскажите пожалуйста?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, если производственный брак- Вам вернут деньги, либо заменят серьги. Если не производственный, то время, которое Вы ими владели не важно- вернуть деньги будет нельзя. Придется ремонтировать за свой счет.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

1. Если экспертиза установит, что серьги надлежащего качества, то возвратить Вы их не сможете, поскольку ювелирные изделия возврату или обмену не подлежат.

2. Если экспертиза установит брак, то Вам могут предложить их отремонтировать или обменять на серьги надлежащего качества.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, буду ждать результаты экспертизы.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Если экспертиза установит, что брак. Вместо ремонта или же замене сережек, деньги я потребовать имею право?