Как обжаловать приговор, вступивший в законную силу, если было достигнуто примирение сторон?

Я являлась потерпевшей по уголовному делу (ч. 1 ст. 158 УК РФ).. В судебном процессе судьей было мне отказано в удовлетворении ходатайства о примирении сторон, хотя обвиняемым был полностью возмещен причиненный мне ущерб, он принес мне свои извинения, я их приняла. Обвиняемый является моим сожителем. После отказа в удовлетворении ходатайства, судьей обвиняемый был признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс.руб. Обвиняемым была написана апелляционная жалоба на определение мирового судьи об отказе в удовлетворении моего ходатайства о примирении. Таким образом определение не вступило в законную силу. Однако сам приговор обжалован не был. В настоящее время назначено судебное заседание по жалобе обвиняемого. Даже если районным судом будет отменено определение об отказе в удовлетворении ходатайства о примирении, то это никак не повлияет на сам приговор. Как быть чтоб отменить сам приговор? Писать дополнение к апелляционной жалобе? Либо обжаловать приговор, вступивший в законную силу? И в какой инстанции обжалуется такой приговор?

, Наталья, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, интересная ситуация. Если приговор не будет затронут (а оснований вроде как действительно нет), в дальнейшем его можно обжаловать в кассационном порядке в президиум субъектового суда. Если отменят, возможно попробовать вновь прекратить дело.

Это если я вас правильно понял, и вы обжаловали только постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении дела. Ещё вариант, если вы получили приговор, допустим, спустя длительный срок после его вынесения попробовать востановить апелляционный срок обжалования, но суды не часто удовлетворяют такие ходатайства, т.к. нужны основания подтверждающие уважительность причин не получения приговора.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день! После вынесения приговора постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела не могло быть обжаловало отдельно от приговора. Поэтому написанная осужденным жалоба будет рассматриваться как апелляционная жалоба на приговор. И если у него есть дополнения к апелляционной жалобе, то он вправе дополнить жалобу любыми основаниями, но дополнения к апелляционной жалобе должны поступить в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания по рассмотрению изначальной жалобы.