Стоит ли забирать исполнительный лист и возможно ли подать повторно на алименты

У бывшего мужа долг по алиментам 450 тыс, не платит, просит отозвать исполнительный и у нотариуса оформить документ по погашению долга, аргументируя тем, что из за долга не может устроиться на работу (вахта) Как поступить? если долг не будет гасить, смогу ли опять подать на алименты

Уточнение от клиента

Мне необходимо уточнить: решение суда об алиментах было в 2000 году, передала его приставам в апреле 2016г, в течении всего срока с 2000 года не платил ничего, после подачи исполнительного листа в 2016г насчитали долг за три года, но опять не платит, говорит, что из за долга не может устроиться на работу вахтовым методом, просит отказаться от алиментов и оформить долг у нотариуса. Вот при такой ситуации с исполнительным листом если я его заберу, а он платить не будет, смогу ли я опять подать на алименты и восстановиться ли долг за три года (450 тыс)

Уточнение от клиента

А возможно ли отказаться только от долга в 450 тыс, но оставить исполнит лист на ежемесячные алименты или надо забрать полностью исп. лист? если да, то смогу ли я повторно предъявить через пристава этот долг, если по нотариальному соглашению не будет оплаты. Спасибо

, Ольга, пгт. Ульяновка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день. Как поступить — решать конечно исключительно Вам. Но я бы не рекомендовал отзывать исполнительный лист — ведь если Ваш бывший супруг не платит по долгу и сейчас, то нет никаких гарантий, что он произведет оплату и на основании заключенного нотариального соглашения о его возврате.

если долг не будет гасить, смогу ли опять подать на алименты
Ольга

Вы сможете повторно предъявить исполнительный лист к исполнению, при условии, что при повторном обращении в службу судебных приставов не истечет три года с даты получения листа.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П
«По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева»

1. Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 35 (часть 2), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в той мере, в какой эти положения в их взаимосвязи позволяют — при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления — всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время.
Вот при такой ситуации с исполнительным листом если я его заберу, а он платить не будет, смогу ли я опять подать на алименты и восстановиться ли долг за три года (450 тыс)
Ольга

Повторно обратиться в суд Вы не сможете — поскольку решение о взыскании алиментов уже принято и повторно одни и те же требования рассматриваться не будут. Да и зачем, если у Вас на руках будет нотариально удостоверенное соглашение об оплате алиментов.

Также при повторном предъявлении листа к исполнению, Вы вправе требовать алименты за весь период просрочки, поскольку она будет вызвана виновными действиями самого должника.

Статья 113 СК РФ

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
А возможно ли отказаться только от долга в 450 тыс, но оставить исполнит лист на ежемесячные алименты или надо забрать полностью исп. лист?
Ольга

По смыслу ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

В том случае, если суд примет отказ от части долга — то пристав в этой части прекратит производство, однако учтите, что

Статья 44

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

И в этой части Вы уже лишить права взыскать долг.