Меня поставили на автодозвон

Доброго времени суток. Меня зовут Юлия. Суть моего вопроса такова; моя, теперь уже бывшая "подруга", взяла в трёх банках кредиты, и...через какое-то время исчезла. Как я теперь понимаю, она в должниках перед банками, т.к. на протяжении полугода они меня атакуют звонками каждый день, начиная с 8 утра и до позднего вечера. Звонят даже в субботу и воскресенье. Первое время я пыталась им объяснить, что она уехала в Питер и на мои звонки не отвечает, номер телефона она сменила, и никакой информации для неё, я передать не могу. После этого разговора сотрудники всех банкОВ или колл-центра (я уж и не знаю кто они) вроде понимающе от меня отстали...Но, не на долго - максимум на месяц. В очередной раз на поступающий звонок от одного из банков я честно ответила, что не знаю, как с ней связаться и попросила сотрудника банка меня больше не беспокоить. На что он, повышая свой голос , начал вопеть, что они будут мне звонить до тех пор, пока я сама её не найду. Меня жутко возмутило поведение этого хама, тем более, что я никакого письменного и устного согласия на поручительство своей знакомой не давала. Единственно, о чем меня спросили - знаю ли я такую-то и где она работает? что я и подтвердила. Но, оказывается, она оставила мой номер телефона всем трем банкам для связи со мной. Теперь наша связь - неразрывна.))) Мой вопрос: какие мои действия, юридически грамотные, должны быть в этом случае? И имеют ли они законное право так поступать? Спасибо.

, Юлия Островска, г. Курск
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Вы можете написать на них жалобу в прокуратуру. Согласно действующего законодательства Вы, т.к. не являетесь поручителем, по обязательствам подруги не отвечаете.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру — действия банков неправомерны.